Ввоз товаров для «себя». Как не попасть под подозрения таможни?

Ввоз товаров для личного пользования на территорию России регламентируется Таможенным кодексом РФ и Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования. Однако, 11 апреля 2017 года был принят, но пока не вступил в силу, Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.

На сегодняшний день действующее соглашение, а именно приложение к нему за номером 3, разрешает провезти через границу не более 50 кг багажа на сумму не более 10 тысяч евро (если вы летите самолетом), и 1500 евро (если вы едите на другом виде транспорта). Это же соглашение (приложение 1) строго регламентирует перечень товаров, которые к товарам личного пользования не относятся, следовательно, облагаются таможенной пошлиной. Размер пошлины содержится в приложении 5 Соглашения и зависит от вида перемещаемого товара. Единая ставка составляет 30 % от таможенной стоимости товара, не менее 4 евро за 1 кг веса.. Согласно п.4 ст. 160 ТК оплату таможенного сбора необходимо произвести до или совместно с подачей таможенной декларации. Перечень запрещенных к ввозу на территорию Таможенного союза товаров, а также товаров, ввоз которых ограничен, находится в приложении № 2 данного соглашения.

Сотрудник таможни принимает решение о декларировании тех или иных товаров, которые вы планируете перевезти через границу согласно статье 355 ТК ТС. В случае превышения указанной нормы по весу и стоимости должностное лицо предложит вам заполнить таможенную декларацию.

Сотрудники таможни вправе на свое усмотрение принять решение о необходимости полного осмотра вашего багажа. Согласно принципам Таможенного контроля (ТК ТС ст. 94) при осуществлении таможенного контроля они обязаны руководствоваться принципами выборочности. В целях повышения эффективности они могут сотрудничать с другими государственными контролирующими органами. Для инициирования процедуры должностные лица не нуждаются в дополнительных предписаниях и постановлениях.

Согласно статье 3 Соглашения должностное лицо отнесет перемещаемый груз к товарам личного пользования на основании вашего заявления (устная или письменная форма), характера и количества товаров, частоты пересечения границы физическим лицом.

Однако в таможенном законодательстве не содержится информации о точном количестве разрешенных к ввозу одинаковых товаров. Поэтому, если сотрудник таможни заинтересуется необходимостью перемещения через границу 10 пиджаков одного фасона и размера, постарайтесь в устной и письменной форме привести максимально возможное количество доказательств личных потребностей вашей семьи именно в таком количестве пиджаков. Такое разрешение вам предоставляет сразу несколько статей ТК (110, 112,113). Частота перемещения товаров на территорию Таможенного союза регулируется пунктом 2 ст. 194 ТК ТС.

Подтвердить родственные связи помогут документы, приготовленные заранее (свидетельства о рождении, усыновлении, регистрации брака). Не забывайте, что товарами для личного пользования считаются товары, предназначенные для вас и членов вашей семьи. П.п. 8 п.1 статьи 2 Соглашения четко определяет, что членами семьи считаются только ближайшие родственники:

•          родители;

•          дети;

•          усыновители и усыновленные;

•          муж или жена;

•          бабушка и дедушка;

•          родные братья и сестры;

•          нетрудоспособные иждивенцы.

Если должностной лицо, опираясь на п.3 ст.3 данного соглашения, не признает перевозимый вами товар товаром для личного пользования, вам предстоит таможенное декларирование коммерческой партии товаров. Об этом в следующем разделе.

Ввоз товаров для «себя». Как не попасть под подозрения таможни?

Похожие записи

Оставить комментарий