Договор займа между обществом и его участниками

Правомерно ли заключение такого договора?

Закон не запрещает заключать договор займа между учредителями (участниками) общества и самим обществом. Как правило, заключается беспроцентный договор между одним из учредителей и предприятием, с тем, чтобы у займодавца не возникла обязанность по уплате НДФЛ. Но может заключаться и процентный договор. Договор между обществом и его участником, как и любой другой договор займа, регулируется положениями параграфа 1 главы 42 ГК.

Так же закон не запрещает заключать договор займа между предприятием и его генеральным директором. В п. 3 ст. 182 ГК содержится запрет на совершение сделок представителем от имени представляемого в отношении себя лично. Однако генеральный директор является органом юридического лица, действия которого признаются действиями самого юридического лица, следовательно, он не может рассматриваться как представитель. При этом нужно учесть положения ст. 45 Закона об ООО, устанавливающих обязанность генерального директора при заключении сделки, в которой он сам заинтересован, получить одобрение общего собрания участников общества.

Последствия такого договора.

Вопрос о последствиях возникает, в первую очередь, если в отношении юридического лица начата процедура банкротства. Учредитель-займодавец, конечно же, обратится с заявлением о включении долга по договору займа в реестр требований кредиторов. Вот здесь и возникают основные споры. Согласно ст.2 Закона о банкротстве участники общества по обязательствам, вытекающим из такого участия, не могут быть отнесены к конкурсным кредиторам и, соответственно, не могут претендовать на включение их требований в реестр. Учредители должника имеют право только на долю в оставшемся после расчетов с другими кредиторами имуществе. Судебная практика по этому поводу различна. В каждом конкретном случае, с учетом всех обстоятельств, разрешается вопрос о том следует ли рассматривать данное правоотношение как вытекающее из участия в обществе, или же это в чистом виде правоотношение, регулируемое нормами ГК о договоре займа. В зависимости от ответа на этот вопрос суд отказывает во включении данного обязательства в реестр или же удовлетворяет такое требование.

На мой взгляд, здесь можно было бы исходить из размера доли участия займодавца в обществе. Если такая доля позволяет ему единолично принимать решение заключать ли организации договор займа или нет, то такое правоотношение неразрывно связано с его участием в предприятии. Если же для заключения договора займа требуется согласие других участников, то долг по такому договору может быть включен в реестр требований кредиторов. Конечно, в таком случае должны учитываться и другие обстоятельства. Например, другие участники общества могут являться близкими родственниками займодавца.

Напишите мне
Файлы должны быть менее 2 МБ.
Доступные расширения файлов: gif jpg jpeg png pdf doc docx rar zip.
Адвокат Сергей Загайнов
ИНН 010603162657
  • Офис в Москве
    г. Москва
    Пресненская наб.,12
    Тел.: + 7 918 441 99 40
    WhatsApp Viber Telegram
    E-mail: a@szagaynov.ru
    Ежедневно, без выходных
    Время: с 9 ч. до 21 ч.
    Необходимо согласование времени приема.
    Возможна консультация в ближайшем к вам суде.
    Консультация онлайн-1000 р. Лично-3000 р.
  • Офис в Краснодаре
    г. Краснодар
    ул. им. Н. Кондратенко, 15
    Тел.: +7 918 441 99 40
    WhatsAppViberTelegram
    E-mail: a@szagaynov.ru
    Ежедневно, без выходных
    Время: с 9 ч. до 21 ч.
    Необходимо согласование времени приема.
    Возможна консультация в ближайшем к вам суде.
    Консультация онлайн-1000 р. Лично-2000 р.
  • Офис в Ростове-на-Дону
    г. Ростов-на-Дону
    Газетный пер., д. 99
    Тел.: +7 918 441 99 40
    WhatsAppViberTelegram
    E-mail: a@szagaynov.ru
    Ежедневно, без выходных
    Время: с 9 ч. до 21 ч.
    Необходимо согласование времени приема.
    Возможна консультация в ближайшем к вам суде.
    Консультация онлайн-1000 р. Лично-2000 р.